Année 2022-2023
HIS 1.1 L’impact de la crise de 1929 : déséquilibres économiques et sociaux
séance 1
I – les causes de la crise
VIDEO
exercice texte-schéma A FAIRE
séance 2
II – déséquilibres économiques et sociaux
=> Le jugement sur la crise de Andrew Mellon (1855-1937) secrétaire d’Etat au Trésor : Cela (le krach et la crise) purgera la pourriture qui infecte le système. Le coût de la vie trop élevé et le niveau de vie baisseront. Les gens travailleront dur, ils mèneront une vie plus morale. Les valeurs trouveront un niveau d’ajustement et les gens entreprenants ramasseront les débris abandonnés par les moins compétents. (cité par M. Nouschi, Le 20e siècle, Colin, 2000, p 166)…. HIS 1.1 MTG 2 T21
travaux de groupe
1 – l’apparition du chômage de masse
travail sur manuel p 38-39
les conséquences en Amérique latine p. 40-41
séance 3
2 – des solutions ?
Le New Deal p 44-45
Le Front Populaire p 46-47
consigne : chaque groupe travaille sur une double page et doit être capable de produire des éléments utilisables par tous dans le cadre d’une composition… Après avoir compris les docs et répondu aux questions (1 à 4 à chaque fois), l’équipe doit produire une’ carte mentale répondant à la question qu’elle a choisi :
1 (38-39) – pourquoi le chômage devient-il un problème majeur ?
2 (40-41) – quelles sont les conséquences de la crise en Amérique latine ?
3 (44-45) – Pourquoi le New Deal est-il considéré comme un tournant ?
4 (46-47) – les accords Matignon répondent-ils à la crise ?
déroulement : travail en groupe questions+carte mentale 50 mn
présentation au tableau – construction de la carte mentale – 5 mn par équipe
équipes T4 :
équipes T1 dans l’ordre 1 – 2 – 3 – 4
Le cours est construit à partir du travail des élèves…. et ça donne à peu près ça : cartes mentales HIS 1.1
DOCUMENTATION
ancien montage d’archives sur les conséquences de la crise PAR ICI
FDR ND presse et FP
reportage de 1979 sur la crise de 1929 PAR LA
texte-claudel
la mise au point par le site lafinancepourtous
un cours trop long pour les fous furieux : cours HIS 1.1 et montage du cours ICI
un article (ancien mais sérieux) sur la crise de 1929..
jeudi noir LM 1989
un exemple de plan pour la crise des années 1930 :
plan crise 30ies prost
un extrait de manuel sur la crise :
krach et crise PUF 2016
un sujet analysé… A VOIR
un montage comparant 1929 et 2008 :
CRISES+
un exo sur la crise :
exo-manuel-1929-USA
Royaume Uni Allemagne Etats-Unis 1929 10,4 13,1 3,1 1930 16,1 22,2 8,7 1931 21,3 33,7 15,8 1932 22,1 43,7 23,5
PROGRAMME
Objectifs
Ce chapitre vise à montrer l’impact de la crise économique mondiale sur les sociétés et les équilibres politiques, à court, moyen et long terme.
On peut mettre en avant :
– les causes de la crise ;
– le passage d’une crise américaine à une crise mondiale ;
– l’émergence d’un chômage de masse.
Points de passage et d’ouverture
les conséquences de la crise de 1929 en Amérique latine
1933 : un nouveau président des États-Unis, F. D. Roosevelt, pour une nouvelle politique économique, le New Deal.
Juin 1936 : les accords Matignon.
photo : https://rarehistoricalphotos.com/there-no-way-like-american-way-1937/
—————————————— ARCHIVES
Année 2021-2022
HIS 1.1 L’impact de la crise de 1929 : déséquilibres économiques et sociaux
DM 2 à rendre jeudi 21 : questions 1 à 4 p 41 –DM crise
séance 1
I – les causes de la crise
1 – le Krach
VIDEO
2 – Au delà du Krach
HIS 1.1 MTG 1 T21
vidéo pour l’exercice : A COMMENTER
séance 2
II – la diffusion de la crise
HIS 1.1 MTG 2 T21
séance 3
III – conséquences sociales
1 – l’apparition du chômage de masse
travail manuel p 38-39….chommasse
séance 4
2 – des solutions ?
FP
new deal
séance 5 : Evaluation
Éclairage média sur INA éduthèque – Publication : 2007 – sur la vidéo
Les images de la Bourse montrent bien le rôle fondamental joué par les courtiers (« broker » en américain), exerçant un rôle d’intermédiaire entre l’offre et la demande d’action. Leur rôle est essentiel au cours des journées noires d’octobre 1929 puisque ce sont eux qui sont au coeur du mouvement de revente des actions, entraînant un cycle de baisse des cours. Il faut noter que les courtiers n’agissent pas toujours en fonction du seul intérêt de leurs clients mais tiennent également compte de leur intérêt propre puisqu’ils perçoivent un pourcentage sur chaque transaction. Un montage permet de montrer de manière imagée l’éclatement de la bulle spéculative et l’effondrement des cours, tel un château de cartes. Enfin, la mise en parallèle d’images de la bourse et de chantiers industriels permet d’illustrer les conséquences économiques du krach boursier (faillites de très nombreuses entreprises : une centaine de milliers de faillite fut recensée aux Etats-Unis entre 1929 et 1932).
HIS 1.1 L’IMPACT DE LA CRISE DE 1929 :
DESEQUILIBRES ECONOMIQUES ET SOCIAUX
Année 2020- 2021
PLAN
I – les causes de la crise
1 – les causes profondes
2 – le Krach
texte-claudel
II – la diffusion de la crise
1 – une crise américaine
exercice texte-schéma A FAIRE
2 – une diffusion mondiale
III – conséquences sociales
1 – l’apparition du chômage de masse
2 – des solutions ?
A priori contrôle – réponse argumentée prévisible la semaine du 210920 dans les deux classes – il sera précédé d’une séance méthode sur ce type d’épreuve –